Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Guatemala y El Progreso Dominan el Primer Ranking de Esgrima
El sábado 18 de abril de 2009, se llevo a cabo en la sala de Armas “Jorge de la Rosa “, la primera eliminatoria rumbo a los Juegos Nacionales 2009, en la modalidad de Sable Femenino y Masculino como Espada Femenina.

Esgrimistas comprendidos en las edades de 13 a 14 años, ofrecieron grandes expectativas, para la evaluación del trabajo luego de concluir la primera parada del Ranking Nacional, el cual pretende clasificar a los mejores esgrimistas de esta categoría cadetes B.

Es así como las representantes de Guatemala lograron apoderarse de 2 medallas de Oro, en el género femenino, Marta Rubio en espada logro imponerse a Yoselin Batz de Retalhuleu por marcador de 15 - 9, quien demostró contar con una buena preparación en la modalidad de Espada, lo mismo Diana Anahí Huertas que se enfrento a Karen Cordón del Departamento de Retalhuleu con un marcador de 15 a 8 a favor de Huertas, ambas dieron muestras de entrega e ímpetu hasta el último tocado.

Por su parte él representante de El Progreso José Vides logro el Oro al imponerse a Luis Guerrero de Quetzaltenango por marcador de 15 a 9, es de resaltar que la Asociación de El Progreso ha aportado valiosos sablistas durante los últimos años los cuales han dado resultados positivos tanto nacional como internacional.

Los Resultados fueron los siguientes:

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 09
ESPADA FEMENINA CADETES "B"
GUATEMALA, 18 DE ABRIL DEL 2009
Clasificación general final
Cl. Apellido-nom Nombre Club
1 RUBIO Marta GUA
2 BATZ Yoselin REU
3 FARFAN Estefani SAC
3 FIGUEROA Heidy ZAC

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 2009
SABLE FEMENINO CADETES "B"
GUATEMALA, 18 DE ABRIL DE 2009
Clasificación general final
Cl. Apellido-nom Nombre Club
1 HUERTAS Diana GUA
2 CORDON Karen REU
3 DE LEON Andrea GUA
3 PEREZ Yoselin CHI

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 09
SABLE MASCULINO CADETES "B"
GUATEMALA, 18 DE ABRIL DEL 2009
Clasificación general final
Cl. Apellido-nom Nombre Club
1 VIDES Jose PRO
2 GUERRERO Luis QUE
3 MARTINEZ Enrique JUT
3 REGALADO Steven JUT



Galeria de imagenes

NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala