Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Girón, Gudiel y Yañez Toman Liderato

El sábado 25 de abril de 2009, en la sala de armas “Jorge de la Rosa”, se llevo a cabo la primera eliminatoria Rumbo a Juegos Nacionales con una participación de medio centenar de jóvenes esgrimistas de la categoría de Cadetes “A”, edad de (15 – 17) años, en las especialidad de sable, femenino y masculino y espada femenina.
Fue así como Geny Gudiel de Jutiapa  se impuso en la final de la espada a Grecia Cordon de Retalhuleu que partía como favorita por marcador de 15 – 11.
Por su parte María de los Angeles Gíron de Guatemala supero Eimy Rivera Jutiapa (SIDEPORTES), en la final por un marcador imponente de 15 – 3, Girón que recientemente participo en un fogueo por tierras caribeñas.
Y para finalizar el sablista de Jutiapa (SIDEPORTES), Francisco Yanez venció a Rablo Rodriguez de Chiquimula  también del mismo programa por un marcador de 15 a 10, con ello finaliza la primera parada rumbo a los Juegos Nacionales 2009.

PRIMERA ELIMINATORIA JUEGOS NACIONALES 2009
ESPADA FEMENINA CADETES "A"
GUATEMALA, 25 DE ABRIL DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 GUDIEL 

 Geny 

 JUT 

 2 

 CORDON 

 Grecia 

 REU 

 3 

 ALARCON 

 Heidy 

 SAC 

 3 

 MONROY 

 Alejandra 

 GUA 

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 2009
SABLE FEMENINO CADETES "A"
GUATEMALA, 25 DE ABRIL DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 GIRON 

 Maria 

 GUA 

 2 

 RIVERA 

 Eymi 

 JUT 

 3 

 COY KLUG 

 Ana Isabel 

 A.V. 

 3 

 PINITUJ 

 Karin 

 CHIQ 

PRIMERA ELIMINATORIA JUEGOS NACIONALES 2009
SABLE MASCULINO CADETES "A"
GUATEMALA, 25 DE ABRIL DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 YANES 

 Francico 

 JUT 

 2 

 RODRIGUEZ 

 Pablo 

 CHI 

 3 

 RAMOS 

 Jose 

 REU 

 3 

 RIVERA 

 Elmar 

 JUT 



NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala