Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
RESULTADOS

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Debutan los Pequeños Esgrimistas en el 2009

Sábado 14 de Febrero de 2009
Se llevo a cabo el primer evento esgrimistico del año 2009, el festival infantil donde se hicieron presentes pequeños esgrimistas hasta de menores de 12 de años a la sala de armas “Jorge de la Rosa”,  en donde se vivieron gratos momentos por parte de aficionados, familiares y padres de familia que apoyaron a sus pequeños, representantes  de cada Asociación, donde quedo de manifestado que la experiencia se impone, ya que los niños que han pertenecido a categorías menores en años pasados, lograron imponerse en este evento, es indiscutible que el tiempo en desarrollar este deporte es importantes. Es trascendental mencionar el aporte que hacen los entrenadores al realizar la faena de traer a los pequeños esgrimistas, a la ciudad capital, ya que es de mucha responsabilidad, por lo que hay que admirar ese esfuerzo ya que lo hacen en pro del desarrollo de los jóvenes y  de la esgrima de Guatemala, los entrenadores que lograron estar con  sus alumnos ganar preseas son: la Profesora de Retalhuleu,  Xiomara William que se alzo con 2 medallas de Oro y 2 de Plata, seguido por el entrenador de Guatemala, Profesor Jerson Salguero con 1 Oro y 3 Bronces,  Zacapa  con el Profesor Alexis Cerna con 1 Plata y 2 Bronces para cerrar la participación el Profesor Leonel Romero de Sacatepéquez  con 1 Bronce.



Los resultados fueron los siguientes:


FLORETE FEMENINO INFANTIL A
GUATEMALA 14 DE FEBRERO DE 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 CIFUENTES 

 Silvia 

 REU 

 2 

 CIFUENTES 

 Guadalupe 

 REU 

 3 

 AGUILAR 

 Jesica 

 SAC 

 3 

 MENCOS 

 Maria Fernanda 

 GUA 

FLORETE MASCULINO INFANTIL A
GUATEMALA 14 DE FEBRERO DE 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 CORTEZ CIFUENTES 

 Axel 

 REU 

 2 

 ACEVEDO 

 Selvin 

 ZAC 

 3 

 BONILLA CALDERON 

 Bryan 

 ZAC 

 3 

 RIVERA 

 Jonathan 

 GUA 

 

ESPADA MIXTA INFANTIL A
GUATEMALA 14 DE FEBRERO DE 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 PACAY 

 Carlos 

 GUA 

 2 

 MAYORGA 

 Linda 

 REU 

 3 

 CERNA 

 Jorgy 

 ZAC 

 3 

 RIVERA 

 Luis 

 GUA 



Entrevistas

Profesor Rocael Rodríguez enlace de la CDAG para Federación de Esgrima.

 


Prof. Hugo Mendez

 

 


Profesor Hugo Mendez Entrenador de la Asociación de Jalapa.

 


Padre de familia opina sobre la actividad del fin de semana.

 


NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala