Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Abril
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Eliminatorias Escolares de Esgrima dan Inicio

Según representantes de la Dirección General de Educación Física, DIGEF el lunes 26 de mayo se efectuaron las eliminatorias departamentales en donde se practica la esgrima,  con objetivo de clasificar a los participantes de los II Juegos Deportivos Escolares 2009.

Para el Departamento de Guatemala, la sala de armas “Jorge de la Rosa”, fue el escenario para este evento, el cual conto con más de medio centenar de jóvenes esgrimistas comprendidos entre las edades de 13 a 17 años de distintos centros educativos del departamento de Guatemala, el cual clasifico a 24 esgrimistas para participar en los II Juegos Escolares de Esgrima, los cuales se llevaran a cabo del 30 de mayo al 4 de junio de 2009.

En esta eliminatoria se conto con eventos de florete, espada y sable, tanto en el género femenino como masculino. El establecimiento con  más medallas fue el Instituto Guillermo Putzey Álvarez con cuatro medallas de oro y dominador absoluto del evento, seguido del Liceo Canadiense y el Colegio Suizo Americano ambos con un oro. Al final del evento los clasificados por el Departamento de Guatemala para los II Juegos Escolares de Esgrima son:

Sable Femenino

  1. María Girón       Liceo Canadiense
  2. Eymi Rivera        Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  3. Ana Coy              Instituto Guillermo Putzery Álvarez
  4. Diana Huertas   Colegio de niñas La Milagrosa

Sable Masculino

  1. Francisco Yanes               Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  2. Pablo Rodríguez              Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  3. José Álvarez                      Instituto Alemán Guatemalteco
  4. Luis Rivas                            CCI

Espada Varonil

  1. Otto Marin         Instituto Guillermo Putzey Alvarez
  2. Cesar Castillo    Instituto Guillermo Putzey Alvarez
  3. Abdel Ortiz        Preu Tollistong
  4. Alex Raymundo   Instituto Guillermo Putzey Alvarez

Espada Femenina

  1. Yoselin Leiva     Colegio Suizo Americano
  2. Gecny Gudiel    Instituto Guillermo Putzey Alvarez
  3. Heidi Alarcon    Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  4. Amaria Caceres   Instituto Guillermo Putzey Álvarez

Florete Femenino

  1. Mixi Cardenas  Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  2. Caterin Palacios   Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  3. Ana Lopez          Instituto Guillermo Putzey Álvarez
  4. Dina Zuñiga        Insituto Belga Guatemalteco

Florete Masculino

    1. Luis Lopez          Instituto Guillermo Putzey Álvarez
    2. Boris Vasquez   Instituto Guillermo Putzey Álvarez
    3. Fernando Cardoza  Colegio San Agustin
    4. José Lopez         Instituto Guillermo Putzey Álvarez

 

jdjfaksjfaklsdfj
NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala