Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Cadetes A y B Realizan su segundo Ranking en Esgrima

Concluyen dos Ranking de la categoría cadetes A y B el sábado 25 de julio de 2009, en la sala de Armas “Jorge de la Rosa”, en donde una cantidad de 80 esgrimistas del género masculino y femenino y en las especialidades de florete, espada y sable, se hicieron presentes.

La competencia se vio llena  de un nivel que cada vez se me mucho mejor, es por eso que los primeros lugares siempre son bastante disputados, como lo fue el de Ana Coy de Alta Verapaz (Sideportes) en las especialidad de sable en la categoría cadetes A, ya que  logro vencer a las favoritas para ganar la prueba como lo son María Girón y Eymi Rivera.

También debemos resaltar lo interesante que fue la final de Espada Femenina categoría A, la cual dio todo un espectáculo, ya Yocelin Leiva de Guatemala y Gecny Gudiel de Jutiapa (Sideportes), protagonizaron un combate  que llego al marcador de 14 toques iguales donde Leiva con una decisión fría lanzo un ataque sobre Gudiel haciendo que solo una luz encendiera en el marcador y así adjudicarse la medalla de oro.
En la rama masculina la final la disputaron Otto Marin de Sacatepéquez (Sideportes) y Cesar Castillo Jutiapa (Sideportes), en donde Castillo subió a la pista como favorito pero con un buen trabajo realizado por Marín logro vencerlo y así cortar la hegemonía que ha mantenido Castillo en esta especialidad.

Por su parte en la categoría B, la final de florete femenino fue ganada por Dina Zúñiga de Guatemala,  y el masculino fue para Kevin Hernández de Zacapa.

Al final los resultados se dieron de la siguiente manera:
Sable Femenino Categoría A

  1. Ana Coy              A.V. (Sideportes)
  2. María Giron       GUA
  3. Karin Pinituj       CHI
  4. Eymi Rivera        JUT

Espada Femenina Categoría A

  1. Yoselin Leiva     GUA
  2. Gecny Gudiel    JUT (Sideportes)
  3. Heydi Alcarcon SAC
  4. Yolandon Aton ZAC

Espada Varonil Categoría A

  1. Otto Marin         SAC (Sideportes)
  2. Cesar Castillo    JUT (Sideportes)
  3. Carlos Osorio    CHI
  4. Julio Sintuj         CHI

Florete Femenino Categoría B

  1. Dina Zuñiga        GUA
  2. Sara Herrera      GUA
  3. Kelin Bernal       JUT
  4. Maybi García     CHI

Florete Varonil Categoría B

    1. Kevin Hernández            ZAC
    2. Kevin Acevedo                ZAC
    3. Fernando Cardoza          GUA
    4. Merlin Vásquez               CHI


NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala