Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Citadinos Dominan el I Ranking Juvenil

La sala de armas “Jorge de la Rosa”, fue el escenario para el desarrollo del primer ranking Juvenil de esgrima, el cual se desarrollo el sábado 13 de junio de 2009, con una aceptable participación de jóvenes esgrimistas de más de medio centenar, el evento se desarrollo en género femenino y masculino y en las especialidades de florete, espada y sable.

Los representantes de Guatemala,  quienes dominaron el florete femenino y masculino, sable femenino,  encabezan la competencia ya que se agenciaron 3 medallas de oro, por su parte los representantes de Jutiapa que dominaron el sable y espada varonil lograron 2 de oro para dejar en la tercera posición a El Progreso  quien domino la espada femenina con 1 presea dorada.

Los eventos que vencieron los citadinos fueron ganados por Tulasi Rodríguez en florete femenino,  quien dejo a Katherine Palacios de Sacatepéquez con la plata, y el bronce fue compartido por Mixi Cárdenas y Mimí García ambas de Zacapa, María de los Ángeles Girón logro el oro al  imponerse a Eimy Rivera de Jutiapa dejándola con la plata, mientras el bronce fue para Elena Haro de Guatemala y Ana Coy de Alta Verapaz , por su parte Renato Mancilla en florete se impuso a Erick España de Chiquimula y los bronces para Luis López de Sacatepéquez y Rolando España de Chiquimula.

Jutiapa quien dominó el sable masculino por medio de Francisco Yanez, dejó el segundo lugar a Oscar García de El Progreso y el tercer lugar fue compartido por Fernando Antonio Huertas de Guatemala y Pablo Rodríguez de Chiquimula, mientras que  la espada varonil fue ganada sorpresivamente  por José David Lopez  quien se impuso a Cesar Castillo también de Jutiapa, dejando el tercer lugar para Gerber Morales de Guatemala y Otto Marín de Sacatepéquez.

Y para concluir la representante de El Progreso en espada fue ganada por Karla Álvarez, quien dejo en segunda posición a la representante de Guatemala Yoselin Leiva, y los terceras posiciones fueron para Gency Gudiel de Jutiapa y María Molina de Chiquimula.


jdjfaksjfa kl

Galeria Juvenil 09 sdfj

NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala