Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
RESULTADOS

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Un éxito rotundo el debut de los mosquitos de Esgrima

Sábado 21 de Marzo de 2009

La sala de “Armas Jorge de la Rosa”, el 21 de Marzo de 2009 se convirtió en una verdadera entrega de emociones, padres de familia, amigos y público en general abarrotaron la sala la cual se quedo pequeña para albergar  casi a un ciento de pequeños esgrimistas.
Un total de 9 eventos en 5 pistas de competencia se realizo  en una maratónica jornada, tanto en el género femenino como masculino, en las edades comprendidas  de 10 a menos de 13 años, en categorías de  Mosquitos como en la Infantil, por lo que se puede declarar que el I Campeonato de Mosquitos y II Campeonato Infantil un rotundo éxito.
Quedando de forma palpable del trabajo que se está llevando a cabo en la Asociación de Retalhuleu, donde sus pequeños esgrimistas lograron 3 medallas doradas, de las 9 en disputa,  seguidas de Jalapa, Sacatepéquez, Huehuetenango, Guatemala, El Progreso y Zacapa con una presea dorada cada una. En cada una de las finales se puedo apreciar el trabajo con los pequeños esgrimistas que con una tenacidad y entrega, dejaron sobre las pistas todo el esfuerzo por alcanzar la victoria, se logro aprecias que las ganas de hacer esgrima no les hace falta ya entre ellos organizaban juegos, para disfrutar de la práctica de la esgrima. Todo ello es de gran importancia ya que con esto se logra en un buen porcentaje la masificación de la esgrima guatemalteca.



Los resultados fueron los siguientes:

FESTIVAL MOSQUITO FEMENINO 09 a 10 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
Guatemala de la Asunción,  

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 HERNANDEZ ORTEGA 

 Delmy Adaly 

 JAL 

 2 

 RIVERA 

 Paola 

 GUA 

 3 

 HERNANDEZ 

 Andrea 

 ZAC 

 3 

 LOPEZ 

 Gloria 

 ZAC 

FESTIVAL MOSQUITO MASCULINO 09 a 10 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción,

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 GARCIA 

 Cristofer Manuel 

 SAC 

 2 

 SAMAYOA 

 Cristian 

 JAL 

 3 

 CHAVEZ 

 Rafael 

 GUA 

 3 

 OLIVA 

 Carlos 

 ZAC 

FESTIVAL FLORETE FEMENINO "B" 09 a 10 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 RIOS PEREZ 

 Paula Sofia 

 HUE 

 2 

 HERNANDEZ 

 Karla 

 ZAC 

 3 

 MONROY 

 Adriana Isabel 

 SAC 

 3 

 RODRIGUEZ 

 Ana Paula 

 GUA 

FESTIVAL INFANTIL Florete Masculino "B" 09 a 10 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 RIMERA LEMUZ 

 Oseas Ismael 

 REU 

 2 

 HERNANDEZ 

 Enrique 

 ZAC 

 3 

 AZMITIA 

 Estuardo 

 GUA 

 3 

 ROMERO 

 Edgar Alejandro 

 SAC 

FESTIVAL ESPADA MIXTA "B" 09 a 10 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 MARIN 

 Rodrigo 

 GUA 

 2 

 RIVERA 

 Adrian 

 GUA 

 3 

 AQUINO 

 Cecilia Marisol 

 JAL 

 3 

 BATZ 

 Jose Fernando 

 REU 

FESTIVAL Espada Femenina Infantil "A" 11 a 12 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 MAYORGA 

 Linda Mariela 

 REU 

 2 

 SALGUERO 

 Evelin 

 ZAC 

 3 

 PEREZ GARCIA 

 Seydi Marleny 

 PRO 

 3 

 RAMIREZ 

 Olga Esmeralda 

 REU 

FESTIVAL Infantil Florete Femenino "A" 11 a 12 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 CATALAN 

 Ruth 

 PRO 

 2 

 CIFUENTES 

 Guadalupe 

 REU 

 3 

 CRUZ 

 Lesli 

 GUA 

 3 

 HERRERA 

 Estefany 

 REU 

FESTIVAL Florete Masculino "A" 11 a 12 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asunción

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 ACEVEDO 

 Selvin 

 ZAC 

 2 

 CORTEZ CIFUENTES 

 Axel Ronaldo 

 REU 

 3 

 LOPEZ ICHOP 

 Carlos Manuel 

 REU 

 3 

 RIVERA 

 Jonathan 

 GUA 

FESTIVAL Espada Masculina Infantil "A" 11 a 12 AÑOS
GUATEMALA, 21 DE MARZO DEL 2009
GUATEMALA de la Asuncion, GUATEMALA

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 SANCHEZ 

 Erin Francisco 

  REU

 2 

 PACAY 

 Roberto 

  GUA

 3 

 CERNA 

 Jorgy 

  ZAC

 3 

 OLAVARRUETH 

 Manuel 

  ZAC

Entrevistas

Marvin Dardón Arbitro FIE de la Federación Nacional de Esgrima de Guatemala



Señora Araceli Lemus madre de familia que acompaña a su hijo desde Retalhuleu

NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala