Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Resultados RESULTADO

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Lo Mejor del Sable Nacional

En una jornada vespertina, el sábado 28  de Marzo de 2009 en la sala de Armas “Jorge de la Rosa”, los mejores exponentes del sable nacional, pelearon por  buscar una posición dentro del combinado nacional, tanto en el género femenino y masculino.
La incidencia de la juventud, no se ha hecho esperar, ya que se empieza a notar, cómo no lo indico el Director Técnico de la Federación Nacional de esgrima Prof. Manuel Flores, “se principia a notar la presencia de los jóvenes que pertenecen a categorías de cadetes y juveniles en estos eventos, por lo que se considera que de mucha importancia”, es así como el juvenil Oscar García del Departamento de El Progreso logro llegar a la final con el experimentado Jalapaneco Jerson Salguero, terminando el marcador a favor de Salguero de 15 a 10 toques, con un encuentro donde el juvenil dio todo de él para que la diferencia no fuera tal grande.
Por su parte las favoritas en el género femenino todas procedentes del Departamento de Guatemala, en los competencias de clasificación las favoritas Mariajose Mancilla y Natalia Paz, tropezaron son Andrea Velásquez, en las rondas de clasificación lo que se impidió que llegaran clasificadas a la final, fue así como en  los tableros de eliminación directa se encontraron, Paz y Mancilla,  imponiéndose Mancilla por 15 a 9 , pero la gran sorpresa del evento fue el retorno de Andrea Velásquez, que en esta oportunidad se coloco en la final pero Mancilla se impuso con un marcador contundente de 15 a 5.
Con esto las posiciones finales fueron las siguientes.

CAMPEONATO SELECTIVO DE SABLE
FEMENINO
GUATEMALA, 28 DE MARZO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 MANCILLA 

 Mariajose 

 GUA 

 2 

 VELASQUEZ 

 Andrea 

 GUA 

 3 

 HARO 

 Elena 

 GUA 

 3 

 PAZ 

 Natalia 

 GUA 

 5 

 GIRON 

 Maria De Los Angeles 

 GUA 

 6 

 RIVERA 

 Eymi 

 JUT 


 

CAMPEONATO SELECTIVO DE SABLE
MASCULINO
GUATEMALA, 28 DE MARZO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Club 

 1 

 SALGUERO 

 Jerson 

 JALAPA 

 2 

 GARCIA 

 Oscar 

 PRO 

 3 

 ARRIOLA 

 Edgar 

 SAC 

 3 

 GOMEZ 

 Luis 

 GUATEMALA 

 5 

 YANES 

 Francisco 

 JUT 

 6 

 MAZARIEGOS 

 Eddy 

 GUATEMALA 

 7 

 HUERTAS 

 Fernando 

 GUATEMALA 

 8 

 AQUINO 

 Luis 

 JALAPA 



NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala