Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Abril
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Esgrimistas protagonizan una Jornada llena de Emociones

En la sala de armas “Jorge de la Rosa”, el sábado 16 de mayo de 2009, se lleva a cabo la primera Jornada de Clasificación a la Categoría A en la modalidad de espada para el género femenino y masculino mientras que el florete solo femenino, en busca de una plaza para estar presente en los juegos nacionales, con esto se cierra el primer ranking de la Categoría Cadetes A y B.

Desde muy temprano se dieron cita a la sala de armas más de  medio centenar de  jóvenes esgrimistas comprendidos entre las edades de 14 y 17 años, grupo que cierra la primera ronda del ranking nacional que busca clasificarse a Juegos Nacionales, como también permanecer en el primer lugar y buscar de una de las plazas de la selección nacional, como lo expresa la Zacapaneca (Sideportes) Mixi Cardenas ganadora de la medalla de oro en florete, “es un gusto tener una competencia donde hay bastantes competidoras ya que esto lo hace a uno hacer un mayor esfuerzo, en esta ocasión fue muy fuerte pero me siento satisfecha del resultado, ya que logre vencer a mis oponentes, quienes también dejan toda su  voluntad para lograr su objetivo”, Cardenas vendió a Jennifer Palacios de Sacatepéquez (Sideportes) por marcador de 7 a 5 en combate muy cerrado ya que el tiempo de competencia termino.

Por su parte Eduardo Acevedo acreedor de la presea dorada en florete, también del departamento de Zacapa, nos comento, “al fin logre mi objetivo estar en el primer lugar, he buscando estar en este lugar, y lo he logrado, pero ahora lo difícil es mantenerlo ya que tengo en esta categoría buenos contendientes, entre ellos Boris Velásquez de Chiquimula y Luis López de Sacatepéquez ambos pertenecen al programa deportivo de Sideportes”, Acevedo venció a la final a López por marcador de 15 – 4.

En la especialidad de Espada Masculina, la final fue para Cesar Castillo de Jutipa y Jeferson Arana de Jalapa, en donde Castillo  logro vencer a Arana por marcador de 14 –13 en un duelo muy cerrado.

Al final de jornada los resultados fueron los siguientes:

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 2009
ESPADA MASCULINA CADETES "A"
GUATEMALA, 16 DE MAYO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Nación 

 Club 

 1 

 CASTILLO 

 Cesar 

  JUT

¿

 2 

 ARANA 

 Jeferson 

  JAL

  

 3 

 LOPEZ 

 Jose 

  JUT

  

 3 

 MARIN 

 Otto 

  SAC

 SIDEPORTES 

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 2009
FLORETE FEMENINO CADETES "A" 15-17 AÑOS
GUATEMALA, 16 DE MAYO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Nación 

 Club 

 1 

 CARDENAS 

 Mixi 

  ZAC

 SIDEPORTES 

 2 

 PALACIOS 

 Katerine 

  SAC

 SIDEPORTES

 3 

 LOPEZ 

 Ana 

  CHI

 SIDEPORTES 

 3 

 MOLINA 

 Astrid 

  CHI

  

PRIMERA ELIMINATORIA DE JUEGOS NACIONALES 2009
FLORETE MASCULINO CADETES "A"
GUATEMALA, 16 DE MAYO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Nación 

 Club 

 1 

 ACEVEDO 

 Byron 

 ZAC 

 

 2 

 LOPEZ 

 Luis 

 SAC

 SIDEPORTES 

 3 

 ESPAÑA 

 Erick 

 CHI 

  

 3 

 VASQUEZ 

 Boris 

 CHI 

 SIDEPORTES



jdjfaksjfaklsdfj
NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala