Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Abril
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Un buen espectáculo de Esgrima

El pasado sábado 23 de mayo de 2009, en la sala de armas “Jorge de la Rosa”, se llevo a cabo el primer selectivo de Mayores en la especialidad de espada del género femenino y masculino como tambin el de florete masculino.

La primera final que se llevo a cabo fue la espada varonil, donde se enfrentaron el experimentado Cobanero Carlos Santamaria con el juvenil metropolitano Gerber Morales, en este encuentro se observo como el juvenil le dio la batalla pero la experiencia se impuso sobre la pista de competencia, venciendo al final Santamaira por marcador de 15-6, quedando en tercer lugar para Jeferson Arana de Jalapa y Otto Sincuir de Chiquimula.

Seguidamente se llevo a cabo la de espada femenina donde se dieron gratas sorpresas para la espada femenina, ya aquí también participaron las experimentadas Gandy Ramírez de Chimiqula, como también Ana Ruth Orellana del  departamento de Guatemala, pero con una manifestación de técnica y esfuerzo fueron superadas por las juveniles representantes de El Progreso, Mónica Pineda y Karla Álvarez convirtiéndose en las finalistas, en donde en un combate muy cerrado ya que llegaron al marcador de 14 iguales, pero en una acción iniciada por Pineda logra dar la estocada para agenciarse de la victoria, Ramírez y Orellana compartieron el tercer lugar.

Luego para cerrar la competencia, nuevamente la presencia de la juventud se manifestó, en este combate Luis de Paz de El Progreso se enfrento al representante de Guatemala él juvenil Renato Mancilla, en donde el representante del El Progreso se quedo con la victoria por marcador de 15 -5 sobre Mancilla, Randy Valdez de Zacapa como él metropolitano Jose Virula quedaron en el tercer lugar.

Al final de la jornada los resultados fueron los siguientes:

PRIMER SELECTIVO NACIONAL 2009 
ESPADA MASCULINA 
GUATEMALA, 23 DE MAYO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Nación 

 1 

 SANTA MARIA 

 Carlos 

 A.V 

 2 

 MORALES 

 Gerber 

 GUA 

 3 

 ARANA 

 Jeferson 

 JAL 

 3 

 SINCUIR 

 Otto 

 CHI 

PRIMER SELECTIVO NACIONAL 2009 
ESPADA FEMENINA 
GUATEMALA, 23 DE MAYO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Nación 

 1 

 PINEDA 

 Monica 

 PRO 

 2 

 ALVAREZ 

 Karla 

 PRO 

 3 

 ORELLANA 

 Ana 

 GUA 

 3 

 RAMIREZ 

 Gandhy 

 CHI 

PRIMER SELECTIVO NACIONAL 2009 
FLORETE MASCULINO 
GUATEMALA, 23 DE MAYO DEL 2009

Clasificación general final


 Cl. 

 Apellido-nom 

 Nombre 

 Nación 

 1 

 DE PAZ 

 Luis 

 PRO 

 2 

 MANCILLA 

 Renato 

 GUA 

 3 

 VALDEZ 

 Randy 

 ZAC 

 3 

 VIRULA 

 Jose 

 GUA 

jdjfaksjfaklsdfj
NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala