Federación Nacional de Esgrima de Guatemala

12 avenida y 25 calle zona 5, Guatemala, Telfax: +502 23-31-2680

INCIO COMITÉ EJECUTVO ASOCIACIONES DEPARTAMENTALES CORREO ELECTRÓNICO ESTATUTOS CONTACTOS

Acción de Esgrima


Noticias
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
EditRegion8

 

BIENVENIDOS

INFORMACIÓN

Importante Desarrollo para la Esgrima

El sábado 12 de septiembre de 2009, se llevo a cabo en la sala de Armas “Jorge de la Rosa”, otro control de marcas, con el objetivo de ubicar a las posiciones dentro del ranking nacional y así buscar  los mejores esgrimistas para representarnos en los eventos centroamericanos que se avecinan como es el cadetes y juveniles y Juegos Centroamericanos.

En esta ocasión nuevamente se hicieron presentes los mejores representantes de cada Asociaciones Departamental, en la modalidad de Florete y Espada en género masculino.
En teoría los experimentados son los que se espera que tomen los primeros lugares, en la rama de espada si se cumplió ya que el cobanero Carlos Santaria, se impuso en su prueba de principio a fin, fue a partir de la segunda posición donde se dan sorpresas agradables porque no todo está  escrito, sin la presencia del juvenil Juan José Álvarez quien retorno a sus entrenos en la Universidad de Pavia, Italia los locales aprovechan, es así como el campeón de los pasados Juegos Deportivos disputados en Jalapa, el citadino José García, demostró que está para dar la pelea por conseguir una plaza dentro del combinado nacional, colocándose en la segunda posición, delegando en la tercera posición al Guatemalteco Gerber Morales y al Jalapaneco Jeferson Arana.

En florete se da la grata sorpresa, dentro de las competencias por clasificación las posiciones mantenían a los favoritos en los primeras lugares Luis De Paz del El Progreso y al Zacapaneco Randy Valdez, pero las semi finales fueron sorprendetes donde de Paz enfrento al cadete (14-17 años ), Luis López de Sacatepéquez (SIDEPORTES),  el combate llego al tiempo reglamentario (9 minutos),  y con el marcador igualado a 13 toques, la prioridad la gana López quien solo tenía que esperar que finalizara el minuto de tiempo pero una acción de parada y respuesta López acierta un toque espectacular a De Paz y con esto consigue pasar a la final. En la otra semi final el citadino y juvenil José Virula elimino a Valdez, con lo que la final fue disputada entre las categorías Infanto Juvenil imponiéndose Virula, por lo que las posiciones fueron:

    1. José Virula GUA
    2. Luis López SAC
    3. Luis de Paz PRO
    4. Randy Valdez ZAC


NOTICIAS FIE COG CDAG CONTACTO
2009 © Federación Nacional de Esgrima de Guatemala